Começa a movimentação na 72ª Exposição Agropecuária de Alegrete

A maior feira de rústicos  do Rio Grande do Sul e 2 ª maior maior de Argola acontece de 13 a 19 de Outubro no Parque Dr. Lauro Dorneles

feira
A exposição Agropecuária de Alegrete chega em sua 72 ª edição. A tradicional e consolidada feira, acontece e 13 a 19 de Outubro no Parque Dr. Lauro Dorneles. O evento é considerado a maior feira de rústicos do Rio Grande do Sul e 2 ª maior maior de Argola. A estimativa dos organizadores é de que o parque receba mais de 30 mil pessoas. São esperados mais de 150 expositores, e na programação, shows, exposição de máquinas, palestras, palco de genética e exposição das raças Hereford & Braford, Angus, Brangus, Crioula, Jersey e Gir Leiteiro.
Dias antes da receber o evento, o parque Dr. Lauro Dorneles recebe um tratamento todo especial, de remanejamento de maquinário, limpeza, pintura e decoração. Para maiores informações acesse o site oficial do evento:http://www.conexaorural.com.br/expoAgropec72.html
Desde esta segunda-feira (13) o Parque começou a ficar movimento com a chegada dos equipamentos e animais para a feira. Confira a galeria.

Fotos: Júlio César da Luz
 
 
 
Confira a programação completa da feira:
 
14/10 – Terça-feira
9h       JULGAMENTO de Aves
22hs    ESGOTAMENTO vacas Concurso Leiteiro
 
15/10 – Quarta-feira
6hs      1ª Ordenha CONCURSO Leiteiro
8hs      JULGAMENTO BRANGUS (galpão e rús co)
9hs      JULGAMENTO CHAROLÊS, DEVON, SHORTHORN E MONTANA (galpão e rús co)
ZEBUÍNOS ( rús co)
 18hs   LEILÃO BRANGUS, DEVON, CHAROLÊS, SHORTHORN, MONTANA E ZEBUÍNOS
 
(galpão e rústico)
18hs     2ª Ordenha CONCURSO Leiteiro
 
16/10 – Quinta-feira
6hs        3ª Ordenha CONCURSO Leiteiro
8hs        JULGAMENTO – ANGUS (galpão e rús co)
9hs        JULGAMENTO OVINOS TIPO LÃ (galpão e rústico)
 18hs   LEILÃO ANGUS (galpão e rús co)
 
18hs      4ª Ordenha CONCURSO Leiteiro
17/10 Sexta-feira

8hsJULGAMENTO – OVINOS TIPO CARNE (galpão e rúsco)
– HEREFORD (rús co)
9hsCONCENTRAÇÃO de equinos CRIOULOS – marcação de machos – NCCCA
10hsJULGAMENTOS HOLANDÊS E JERSEY (galpão e rúsco)
ZEBUÍNOS (galpão)
14hsJULGAMENTO GIROLANDO
15hsJULGAMENTOS – GIR LEITEIRO
– Equinos QUARTO DE MILHA E PONEI
14hsLEILÃO OVINOS TIPO LÃ (galpão e rús co)
18hsLEILÃO HEREFORD (galpão e rús co)

18/10 – Sábado

09hsJULGAMENTOS – raça BRAFORD (rús co)
– Equinos CRIOULOS (galpão e rús co)
10hsLEILÃO BOVINOS DE LEITE (galpão e rús co)
14hsJULGAMENTO  HEREFORD E BRAFORD (galpão)
LEILÃO OVINOS TIPO CARNE (galpão e rús co)
15hsPROVAS Equinas – Pista de Provas
18hsLEILÃO BRAFORD (galpão e rús co)

19/10 – Domingo
10hs       INAUGURAÇÃO OFICIAL – DESFILE DE CAMPEÕES
12hs       CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – Restaurante do Parque
15hs      MOSTRA DE CÃES
20hs    LEILÃO EQUINOS todas as raças
 
OFICINAS PRÁTICAS AO AR LIVRE – SENAR (manhã e tarde)
 
15/10 – Quarta-feira
– Manejo de Ordenha e Qualidade do Leite
16/10 – Quinta-feira
– Dinâmica com Cães de Pastoreio
– Manejo de Ordenha e Qualidade do Leite
 
17/10 Sexta-feira
– Dinâmica com Cães de Pastoreio
 
– Manejo de Ordenha e Qualidade do Leite
 
18/10 – Sábado
– Dinâmica com Cães de Pastoreio
 
– Manejo de Ordenha e Qualidade do Leite (tarde)
 
19/10 – Domingo
– Dinâmica de Cães de Pastoreio (tarde)
 
EVENTOS TÉCNICOS – CASARÃO DO PARQUE
 
14/10 – Terça-feira
 
09 às 17 hs 3º Ciclo de Palestras da Zootecnia/I.F.Farroupilha – Campus Alegrete
15/10 – Quarta-feira
 
19 hs Sicredi Pampa Gaúcho – Estratégias de Comercialização de ProdutosAgropecuários Júlio Barcelos / UFRGS
 
16/10 – Quinta-feira
08 às 17 hs Ciclo de Palestras sobre Sanidade Animal/URCAMP Alegrete e Secretaria deAgricultura de Alegrete
 
17/10 – Sexta –feira
08 às 10 hsDesmis ficando o Conselho Tutelar
 
SHOWS – LONÃO DO PARQUE
 
17/10 – Sexta–feira

20 hs– Gurizada Macanuda
22 hs– Walter Morais e Grupo Criado em Galpão
18/10 – Sábado
20 hs– Gerson Brandolt e Beto Vilaverde
22 hs– Marcio Correia e Grupo Gauchismo
19/10 – Domingo
18 hs– Grupo Legião Farrapa
20 hs– Júlio Saldanha e Grupo Trio Gaúcho

 
EVENTO ESPECIAL DOMINGO – 19/10 – 14hs
 
1ª Mateada pela Vida (consciencização à doação de medula óssea)
 

– Resumo das Inscrições –

BOVINOS

RAÇAGALPÃORÚSTICOTOTAL
Aberdeen Angus PC9696
Aberdeen Angus PO8888
Braford19225244
Brangus5151
Brahman PO040307
Charolês PO2626
Gir Leiteiro2222
Girolando0202
Hereford PO0101
Holandesa PO1010
Jersey PO6060
Montana0303
Nelore PO0101
Normando PO0303
Polled Hereford PC6262
Polled HerefordPO165268
Shorthorn PO040307
Simental PO0606
Tabapuã PO0909
Wagyu0101
TOTAL89618707

OVINOS

RAÇAGALPÃORÚSTICOTOTAL
Corriedale PO52530
Corriedale SO3232
Crioula SO0505
Ideal PO061521
Ideal SO1616
Ille de France PO014445
Ille de France RGB0303
Ille de France SO3939
Merino AustralianoPO031013
Merino Australiano SO3535
Pool Dorset SO010607
Poll Merino SO0303
Texel PO192342
Texel RGB070310
Texel SO050813
Texel N. Coloridos0202
TOTAL54262316

 
EQÜINOS

RAÇAGALPÃORÚSTICOTOTAL
Crioulo8080
Poney0707
Quarto de Milha2626
TOTAL113113

 
AVES

RAÇAGALPÃOTOTAL
Brahma Dark0707
Brahma Perdiz0808
Conchinchina Barrado Mini0202
Conchinchina Branca Mini0404
Gigante Negro
Leghorn Inglesa0404
Leghorn Perdiz0303
Ligth Sussex1818
Minorca0202
Nagazaki Black Tailed White0202
Nagazaki Buff Black Tailed
New Hampshire1515
Opingthon Azul0202
Opingthon Amarela2020
Orpingthon Negra0202
Orpingthon Branca0505
Plimouth Rock Barrada Stand0505
Plimouth Rock Barrada1313
Plimouth Rock Branca0202
RhodeIslandRed1616
TOTAL130130

 

EspécieQuantidades
BOVINOS707
OVINOS316
EQÜINOS113
AVES130
TOTAL1266

 

Jurados

 
Bovinos:
 
Hereford & Braford
Emmanuel Cabral         9982.4577 – [email protected]
 
Shorthorn
Ciro Manoel Andrade Freitas –
 
Angus
 
Charolês
João Vasco Alves
 
Gir Leiteiro/ Girolando
Nathã Carvalho
 
Tabapuã/ /Nelore/Brahman
Luiz Rafael Lagreca
Jersey/Holandês/
Carlos Guilherme Rheingantz (53) 99495217 – [email protected]
 
Brangus
Renato Pinto Paiva – 9977.7281 – 9977.7262 – [email protected]
 
Ovinos:
 
Texel/Ile de France/Hampshire Down
Cláudio Rosa Marimon                          9974.1178
 
Corriedale/Ideal/ Merino Australiano
João Degrazia Matas Sole – 9978.1114 – [email protected]
 
Eqüinos:
 
Crioulo
Mário Moglia Suñe – 9972.1163 – [email protected]
 
Quarto de Milha/Ponei
Marco Antônio Bastos -9972.2580/3232.3024 – [email protected]
Maria de Lourdes S. Pokulat – 9612.1310 – [email protected]
 
Aves:
Vitor Manfred                                                                         [email protected]
 
Cães:
 

Horários de Julgamento

Horário Julgamentos
 

Dia 15/10/13 – 4ª feira

Pista Rústicos09:00min           Brangus – Jurado Renato Paiva10:00min           Simental – Jurado Renato Paiva10:30min           Shorthorn – Jurado Ciro Manoel A. Freitas11h:00min         Normando – Jurado Ciro Manoel A. Freitas14:00min           Charolês – Jurado João Vasco Alves

Dia 16/10/13 – 5ª feira

Pista Ovinos Galpão

Pista Bovinos Rústicos

08:30min       Merino-Jurado João D.M.Solés09:30min       Ideal – Jurado João D.M.Solés10:30min       Corriedale-Jurado João D.M.Solés11:00min       Crioula-Jurado08:30min      Angus-Jurado
Pista Ovinos Rústicos14:00 min      Merino15:00min         Ideal16:00min         CorriedaleJurado: João Degrazia Matas Solés

Dia 18/10/13 – 6ª feira

Pista Bovinos 1GalpãoPista Bovinos 2GalpãoPista Bovinos 3Galpão
16:00min   Ponei17:00min   Quarto MilhaJurdos:Marco A.Bastos e Mª Lourdes Pokulati 14:00min     Zebuínos corte-Jurado Luiz Rafael Lagreca15:00min      Girolando-Jurado Nathã Carvalho16:00min       Gir Leiteiro-Jurado Nathã Carvalho10:00min    Holandês10:30min    JerseyJurado:Carlos G.Rheingantz
Pista Julgamento Rústicos Bovinos08:00 min         Hereford08:30min          Polled HerefordJurado: Emmanuel Cabral
Pista Ovinos à Galpão Pista Ovinos Rústicos08:00min   P.Dorset08:30min    Texel09:00min    Ile de FranceJurado: Cláudio Marimon
14:00min    Texel16:00min    Ile de FranceJurado:Cláudio Marimon

Dia 19/10/13 – sábado

Pista Bovinos 1GalpãoPista Bovinos 2Galpão
08:30min                  CriouloJurado: Mário Móglia Suñe14:00min          Hereford e BrafordJurado: Emmanuel Cabral
Pista Bovinos Rústicos
08:30min         BrafordJurado: Emmanuel Cabral

 
 
Palestras
 
1° Ciclo de Palestras da Medicina Veterinária Manejo Sanitário e Reprodutivo.
MANHA: 16/10/14.
8:30
Controle de Qualidade e o Papel do Medico Veterinário na Industria da Carne.
Palestrante: Claci Temp
9:15
Controle Microbiológico na Indústria derivados Carnes.
Palestrante: Jorge Neana SIF.
10:00
Importância do Medico Veterinário no Controle Sanitário.
Palestrante: Adriana Galone
10:45
Controle de Qualidade na Indústria do Leite.
Palestrante: Gabriel Nunes Charão.
Tarde 16/10/14
13:30 APL Ovinos
Palestrante: Joal Pontes
14:15 Plantas Tóxicas da Região.
Palestrante: Adriana Stigger
15:00 Exame Clinico de Bovinos.
Palestrante: Renato Xavier
16:00 Produção em Embrições In Vitro.
Palestrante: Andre Calegarro EMBRIO SUL
16:45 Biotécnicas Aplicadas ao Semem de Equinos.
Ricardo Duarte
 
 
 
ESTRUTURA DO PARQUE DR.LAURO DORNELLES
● 153 bretes bovinos
● XX bretes ovinos
● Galpão de Bovinos – 166 argolas
● Galpão de Ovinos – 76 bretes
● Galpões de Equinos – 106 cocheiras
● 45 potreiros para amimais rústicos
● Local de remate – 400 pessoas
● Terrenos – 55
● Galpão de aves – 140 gaiolas
● Estacionamento para 1.300 carros
● Pista central de julgamento de Bovinos e Equinos
● Pista julgamento ovinos e bovinos de leite
● Pista julgamento de bovinos rústicos com arquibancadas
● Pista de julgamento de ovinos rústicos com arquibancadas
● Desembarcador de ovinos
● 2 desembarcadores de bovinos
● Tronco de contenção e balança eletrônica para admissão de animais
● Pista de provas de Equinos – oficial para raça Crioula
● Galpão de provas eqüinas – oficial para raça Crioula
● Rodolúvios para caminhões e carros
● Salas para escritórios de remates
● Comissariado, contemplando local para assessoria de imprensa, comissões de trabalho e Inspetoria
Veterinária e Zootécnica
● Praça de alimentação de 500 m²( em construção)
● Pavilhão FEIND – fechado com 21 boxes para exposição de produtos
● 25 Banheiros públicos
● Sede social
● Auditório para palestras com 100 lugares
● Restaurante com 666 m², com acomodação para 200 pessoas sentadas, dispõe de mesas e cadeiras
● 23 estandes edificados de núcleos de raças, instituições e empresas
● Espaço para caminhões
● Espaço de 1.000m²para colocação de lonão para shows
● Acesso fácil ao Parque – 3 quilômetros do centro de Alegrete
 
 
Maiores informações no SINDICATO RURAL DE ALEGRETE Endereço: Rua Venâncio Aires, 654 Fone: 55 3422.4577
 
 

Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *