Dia do desafio será nesta quarta-feira

Nesta quarta-feira (28), ocorre o Dia do Desafio. A abertura oficial do Dia do Desafio será realizada no largo do Centro Cultural Adão Ortiz Houayek, a partir das 8h30min. Neste ano, a cidade desafiante de Alegrete é Araripina, em Pernambuco. A programação inicia com a caminhada noturna, às 00:00 h de terça para quarta-feira, dia (28) com largada da frente do SESC. O trajeto será de 4 km, e poderá ser feito a pé ou de bicicleta. 
A Prefeitura do Alegrete, através da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, e o SESC irão promover uma atividade física para os servidores no estacionamento do Centro Administrativo Municipal, a partir das 9 horas. A atividade será coordenada por um profissional da academia do SESC.
O Dia do Desafio foi criado nos anos 1980, no Canadá, com a proposta de despertar o interesse das pessoas pela prática de esportes e atividades físicas, por meio de uma competição entre cidades. Coordenado pelo SESC, desde 1995, o Dia do Desafio é uma iniciativa da The Association For International Sport for All (TAFISA) e conta com o apoio da International Sport and Culture Association (ISCA) e da UNESCO e trata-se de uma realização das Prefeituras Municipais.
 
Confira abaixo a grade de programação
 

HORÁRIOATIVIDADELOCALREALIZAÇÃORESPONSÁVELCONTATOE-MAIL
00hCorrida NoturnaSaída em frente ao SESCAcademia do SESCMarcelo  
07h30AlongamentoAcademia do SESCAcademia do SESCTailise  
08hLaboral no ComércioComércio localAcadêmicos de Educação FísicaJaqueline  
08h15Atividades em Circuitos com Espaço VidaStudio Life FitnesUnimedPriscila9685 5707[email protected]
ManhãAtividade FísicaPátio da escolaEscola Oswaldo DornelesGregória  
Manhã e tardeAulas experimentais de Boxe, jiujitus, MMA e submissionLargo do Centro CulturalMP FightMauricio  
08h30Abertura Oficial do DDDPalco PrincipalSESC e PrefeituraPaulo, Cláudia e Rafael  
08h45Aulão de ZumbaPalco PrincipalStudio LifePriscila96855707 
09hApresentação da Banda MarcialPalco PrincipalEscola Dr. Rompário Araujo de OliveiraAnderson  
09hLaboralBanrisulCarla DornellesCarla  
09h30Aulão de GinásticaPalco PrincipalAcademia do SESCMarcelo Penner  
10hCaminhada  solidáriaDo Colégio Emílio Zuneda ao Asilo Sonho RealColégio Emílio Zuneda ( 3º Ano do Ensino Médio)Alice Severo9141 4428 
10hApresentação de dançaPalco PrincipalEscola de Dança BallerinaJaqueline  
10h15Atividades Física com músicaPátio da escola Salgado FilhoEscola Salgado FilhoEdilene3422 1543[email protected] / [email protected]
10h15Atividades AeróbicasQuadra de esportesEscola Demétrio RibeiroEscola3422 1476 
11hLaboralProcergsCarla DornellesCarla  
11hCaminhada e alongamentoAo redor do Campus e em frente ao RVUNIPAMPARogéria3421 8400 – 5049[email protected]
11hDemonstração de salvamentoLargo do Centro CulturalCorpo de Bombeiros   
11h30Ginástica Laboral / comunitáriaDependências do CampusIFFAnderson51 9748 6505[email protected]
11h30Atividades artísticasEscola Freitas ValleEscola Freitas ValleQuelen3422 2766 
13hLaboralJustiça Federal e PrefeituraCarlaCarla  
13h30Alongamento com a EMEI Mário QuintanaPalco PrincipalSESCxxxxxx  
13h30, 14h e 15h30Alongamento, dinâmica de grupoIEEOAIEEOAMaico3422 1666[email protected]
13h30Passa o BambolêEscola VidaEscola VidaEliseo3422 6100[email protected]
Manhã, tarde e noiteAtividades recreativas, aulas de dança e alongamentoHospital Santa Casa de CaridadeIrmandade da Santa Casa de CaridadeLuisa3422 2888[email protected]
TardePasseio ciclísticoCidadeColégio Emílio Zuneda (1ª e 2ª Série)Alice9141 4428 
TardeDança e ExercíciosÁrea coberta da escolaColégio Emílio Zuneda ( 6ª e 8ª séries)Alice9141 4428 
14hAulão de Aereo BoxePalco PrincipalAcademia do SESCAlana  
14hCaminhada compartilhadaSaída em frente ao SESCSesquinhoMarileti  
14h15Demonstração de PilatesPalco PrincipalAcademia do SESCCelson e Marcelo  
14h15Desafio do Comércio ( Chute a gol)Em frente ao SESCSESCSesquinho  
14h30Desafio do Comércio (Torneio de Embaixadinha)Em frente ao SESCSESCSesquinho  
15hDesafio do Comércio ( Corrida do Saco)Em frente ao SESCSESCSesquinho  
       
15h(Aquecimento) Corrida com Pelotão MirimParque Rui RamosBrigada Militar (Patrulha Escolar)Soldado Monteiro96083177[email protected]
15hBallet ClássicoPalco PrincipalBallet CopélliaElza Mello3426 4062[email protected]
15h15Desafio do Comércio (Concurso de Dança)Em frente ao SESCSESCSesquinho  
15h15Desafio da puxada do ônibusLargo do Centro CulturalPró-JovemPró-Jovem  
15h15Apresentação de dançaPalco PrincipalBallet Danniele PinheiroDanniele  
15h30Desafio do Comércio (Bola ao Cesto)Em frente ao SESCSESCSesquinho  
15h45Atividades Física com músicaPátio da escola Salgado FilhoEscola Salgado FilhoEdilene3422 1543[email protected] / [email protected]
       
16hAtividades em circuitos com Espaço VidaStudio Life FitnesUnimedPriscila9685 5707[email protected]
17hAula de ZumbaUNIMEDStudio LifePriscila9685 5707[email protected]
ManhãRapelLargo do Centro CulturalCorpo de bombeiros   
19hCabo de guerraEm frente ao SESCAcademia do SESCCelson  

dia do desafio