Escolhida as prendas e peões dos Festejos Farroupilhas

Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

A escolha das prendas e peões dos Festejos Farroupilhas acontece desde o dia 26, no CTG Honório Lemes no Caverá.

Representantes de CTGs e piquetes acompanharam seus candidatos que passaram por provas escritas e culturais. A história do RS e de Alegrete está entre o que os candidatos devem saber.

A Semana dos Festejos Farroupilhas de Alegrete é uma das mais esperadas do ano e movimenta a cidade de Sul a Norte e envolve todos os rincões do Município.

O prefeito Márcio Amaral prestigiou o evento, no sábado, e falou da importância de se cultuar as tradições que referenciam valores importantes à família e de como bem viver em sociedade.

Nas provas, muita concentração e foco de quem com a pilcha na “estica” e orgulho no peito vai representar o seu CTG e piquete no maior evento da cultura gaúcha e um dos maiores do país.

O coordenador dos Festejos, Cléo Trindade, comentou que a dedicação e empenho de quem se envolve no movimento é merecedor de destaque.

Acompanhe o resultado final:

Pré mirim

3° lugar = Arthur Viana Motta : GT Os Tauras.
2° lugar= Weslei Ferreira Mayer: GT Os Tauras.
1° lugar= Miguel Camargo Leite: CTG Osvaldo Aranha

Categoria Guri.

3° lugar= Claricio Nunes Vargas: GT Os Tauras .
2°lugar= Cristiano Ronaldo Trindade: GT Os Tauras.
1°lugar= Thailon Marques Marchezan: GT Namir Giovane Antunes

Categoria Piá.

3° lugar= Bernardo de Souza Dorneles: GT Os Tauras.
2°lugar= Nicolas Domingues dos Santos : GT Os Tauras.
1° lugar= Manoel Moreira : CTG Osvaldo Aranha.

Categoria Peão.

3° lugar= Luiz Henrique Soares: PQT Alegretense.
2° lugar= Braian Santos dos Santos: DTG Clube Juventude
1° lugar= Ueslei Ramão Severo kila:DTG Emilio Zuneda

Categoria pré mirim feminina.

3° lugar = Antónia Moreira Nunes : CTG Osvaldo Aranha.
2° lugar= Ana Luísa Melo Aurélio : CTG Honorio Lemes.
1° lugar= Ana Luísa Nunes: GT Os Tauras.

Categoria Mirim.

3° lugar= Dionará Souza Gonçalves: GT Os Tauras.
2° lugar= Jessica Teles da Silva: PQT. Presilha da Amizade .
1° lugar= Caroline dos Santos Lima: GT Os Tauras.

Categoria Juvenil.

3° lugar= Camili Correia dos Santos: PQT Alegretense.
2° lugar= Laura da Silva Alves: GT Os Tauras.
1° lugar= Caroline Pereira Nunes : CTG Honorio Lemes .

Categoria adulta.

3° lugar= Amanda Ribeiro: PQT Alegretense.
2° lugar= Ana Clara Ravazio : GT Os Tauras.
1° lugar= Érica dos Santos Gripa: CTG Amizade do Vasco Alves.

No total foram 39 concorrentes.  As provas escritas foram realizadas no CTG Vaqueanos da Fronteira e a cultural e Campeira no CTG Honório Lemes.


Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •